Топ-100

Как сделать актерское портфолио

Творческий путь актера начинается с кастинга, а кастинг начинается с отправки портфолио. И здесь главную роль играют приложенные фотографии — они гораздо важнее, чем ваше образование и примеры работ. Даже нескольких удачных снимков достаточно, чтобы режиссер разглядел в вас будущего Янковского или Самойлову — и, напротив, без хорошей фотографии может остаться незамеченным самый яркий талант.

Какие фотографии будут «хорошими» для начинающего актера? Те, что полностью раскроют не только его внешние данные, но и внутренний мир, покажут что-то особенное, чем актер сможет зацепить и не отпускать зрителя. 

 

Фотографий в актерском портфолио должно быть много — как минимум, тридцать, а лучше сорок. Вам нужно показать себя во всех ракурсах — крупный план, анфас, профиль, взгляд, мимика, ростовые фото, фото в движени. Просматривая снимки, режиссер уже должен видеть за ними ваши будущие роли. 

 

Добиться всего этого с помощью любительских фотографий просто невозможно, и дело не в стоимости вашего фотоаппарата, а в том, что вы не сумеете правильно выставить свет, фон, угол съемки. В такой ситуации не только можно, но и нужно довериться профессиональному фотографу. 

 

В чем преимущество профессиональной съемки? В первую очередь — она происходит в студии, а значит, кадр не будут засорять ни ковры, ни деревья, ни прохожие. Только однотонный ровный фон и вы, с улыбкой и без, прямо и вполоборота, смеетесь или кричите. Кстати, фотограф не только создаст идеальные «технические» условия для съемки, но и сможет подсказать со стороны, в каком образе вы смотритесь выигрышнее всего. А вам будет полезно впервые почувствовать себя на сцене, пусть и небольшой, и потренироваться быстро и уверенно входить в роль. 

 

Что нужно взять с собой, отправляясь на фотосессию для актерского портфолио? Главное — хорошее настроение, решимость и готовность в ближайшие несколько часов много двигаться, смеяться, грустить и даже злиться под прицелом камеры. Неуверенность в себе и стеснение лучше оставить дома. 

 

Если вы нацелены на широкую карьеру, а не мечтаете стать актером одного амплуа, возьмите с собой несколько костюмов на смену —как можно разнообразнее по стилю. Так режиссер сможет не только сразу оценить вашу внешность, но и прикинуть, в каких ролях вы смотрелись бы органичнее всего. 

 

И напоследок — еще один важный момент. Сейчас, когда на каждом компьютере установлен фотошоп, редактировать снимки считается чем-то таким же естественным, как причесаться перед выходом из дома. Так вот, фотографии для актерского портфолио «причесывать» нельзя. Программы позволяют изменить лицо человека до неузнаваемости, а на этих снимках должны быть вы и только вы — в естественном виде. Допустима лишь самая минимальная ретушь, а лучше и вовсе обойтись без нее.