Топ-100

Сергей Карякин - официальная фотосессия

Сергей Карякин — теперь серебряный призер шахматного первенства мира 

Интернет и пресса с утра буквально гудят, подхвачу новости и я — только что в Нью-Йорке закончился турнир за первенство мира по шахматам, настоящий марафон длиной в две недели. Наш Сергей Карякин занял второе место — так что, пользуясь случаем, просто не могу не выложить фотографии, поскольку когда-то Сергея мне доводилось снимать. Следила за турниром, очень болела за Карякина — и пусть он все-таки уступил в финале, все равно хочется от всей души его поздравить. 

По личному общению могу сказать, что наш гроссмейстер «из книги рекордов Гиннесса» — не только настоящий профи в шахматах, но и вообще целеустремленный и позитивный человек. Сергей активно занимается спортом, любит боулинг и кино, очень заинтересован в развитии шахмат в России и даже предлагал совершенно новую идею — супергроссмейстерское звание. 

А еще Сергей Карякин — уже два года как любящий муж. Его жена Галина, тоже отлично знакомая с шахматами по университетской кафедре, старается не пропускать ни одного турнира с участием мужа.

 

Хотя первое место по итогам турнира и отошло норвежцу Карлсену, решающий матч, мне кажется, проходил примерно на равных — шансы у нашего Сергея точно были, но к сожалению, в этот раз не сложилось. Хочется пожелать Сергею удачи — к титулу чемпиона мира он идет с самого детства, так что думаю, ждать шахматной короны России осталось недолго!